Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см. и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC равен

18 см. Найдите АB и cos A

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Юлия.

BD²=CD*AD
BC²=CD*AC
cosA=BA/AC
24²=18*AD, AD=576/18=32
BC²=18*(18+32)=900,  BC=√900=300
AB²=(AD+DA)²-BC²=50²-30²=2500-900=1600, AB=√1600=40
cosA=40/50=0,8