Средняя линия трапеции с основанием 4 м и 6 м разбивает трапецию на две фигуры. Найдите отношение

площадей этих фигур. Пожалуйста решите, и обьясните как, срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Данил.
S1=h*(4+5)/2
S2=h*(5+6)/2
S1/S2=9/11
Получились 2 трапеции: с основаниями 4 м и 5 м, 5 м и 6 м и одинаковыми высотами (5 м - это средняя линия, она равна полусумме оснований) .
S трапеции = 1/2 (осн. 1 + осн. 2)* высота.
При делении S1 на S2 высоты и 1/2 сокращаются и получается (4+5)/(5+6)=9/11.