в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,угол А равен 30 градусов, АС=19 корень из 3. найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Саваднеев Данил.

А


С         В

катет СВ лежит против угла 30 градусов, значит равен половине гипотенузы.
пусть СВ=х, тогда АВ=2х.
По теореме Пифагора:
х^2+(19корней из3)^2=(2х)^2
х^2+1083=4х^2
3х^2=1083
х^2=361
х=19

Ответ: ВС=19