Радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду АС в точке D и перпендикулярен ей.Найдите

длину хорды АС,если BD=2 см, а радиус окружности равен 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Данил.
радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду АС в точке D и перпендикулярен ей.Найти длину хорды АС если BD= 2см а радиус окружности равен 5см
АД=ДС, так как тр-к АОС равнобедренный (АО=СО=радиусу).
ОД=ОВ-ВД=5-2=3см. Из прямоугольного тр-ка ОДА АД равно корню квадратному из 5*5-3*3=16 или 4см. Тогда АС-2*4=8см
т к BD 2 см, то ОД 3 см. если провести прямую ОА получается прямоугольный треугольник. АО радиус равный 5 см. ОД 3 см. Найдём АД по теореме пифагора: АД = корень квадратный из АО в квадрате минус ОД в квадрате. АД получается 4. Следовательно АС 8 см