Периметр равнобедренного треугольника в 5 раз больше основания и на 9 см больше боковой

стороны.Найти боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

1) пусть х-основание, у-боковая сторона. тогда х+2у=5х, тогда у=2х.
2) х+2у=9+у
2.5у=9+у
1.5у=9
у=6 см
Ответ: 6см