В параллелограмме ABCD на стороне AB взяты точки M и K так, что AM=3 MK=6,KB=1. Отрезки DK и CM

пересекаются в O. Найти OC если CM=12

Ответы на вопрос

Отвечает Зубачёва Арина.

ΔМКО~ΔСDО по углам
Пусть ОС=х; ОМ=12-х
МК/СD=МО/ОС,
6/10=(12-х)/х,
6х=120-10х,
16х=120,
х=7,5.
Ответ: 7,5.