Найдите катет прямоугольного треугольника если гипотенуза равна 5 см а больший катет 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, таким образом:
5^{2} = 4^{2} + x^{2}
25=16+ x^{2}
x^{2} =25-16 x^{2} =9
х= кв корень из 9
х=3