В треугольнике АВС медиана ВМ и высота АН пересекаются в точке К. Известно что ВК = 5 , МК=1, а

угол СВМ=30 градусам. Найти высоту АН

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Жанна.

Ответ:

Объяснение: площадь Δ СВМ= 1/2ВМ*ВС*sin30=  1/2*6*ВС*1/2=3/2 BC

также площадь Δ СВМ=1/2*ВС*АН приравняем

3/2 BC=1/2*ВС*АН   (разделим обе части равенства на 1/2*ВС )    отсюда АН=3