В треугольнике ABC угол С равен 90°. AB=10, cosA=0,6. Чему равна высота треугольника, проведённая

из вершины C к гипотенузе AB?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.
Т.к. косинус 0,6, то АС(прилежащий катет)=6, катет-среднее геометрическое гипотенузы и своей проекцией на гипотенузу, СН-высота, тогда НВ=6,4, АН=10-3,6=6,4, СН=корень из 6,4*3,6=корень из 23,04=4,8