В разных сторонах от прямой даны точки A и B в расстояниях 9,3 см и 4,2 см от прямой

соответственно. Определи расстояние серединной точки C отрезка AB до прямой. Ответ: расстояние от точки C до прямой равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Курахтанова Дарья.
Через В проведем прямую параллельно заданной, опустим на нее перпендикуляры CD и AE. В прямоугольном ∆-ке АВС СД есть средняя линия, СД=АЕ/2. Тогда искомое расстояние (9.3+4.2)/2-4.2=(9.3-4.2)/2=5.1/2=2.55 см.
Ответ расстояние от точки С до прямой 2.55см