В равнобокой трапеции основание равны 15см и 36см боковая сторона 37.5 см найти проекцию стороны на

большей основании и высоту трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Проекция стороны? интересно :)
обозначим её l
l=(36-15)/2=10.5 см
теперь с высотой.
проекция и высота - катеты прямоугольного треугольника, а боковая сторона - гипотенуза.
и по Пифагору
h^2+10.5^2=37.5^2
h^2=37.5^2-10.5^2=(37.5-10.5)*(37.5+10.5)=27*48
h=√(27*48)=√(9*3*3*16)=9*4=36 см