на стороне вс параллелограмма авсд отмечена точка е так, что ве:ес=4:7. прямые де и ав пересекаются

в точке f. найдите аf если ав=21 см и ес=7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.

Ответ:

33 см

Объяснение:

1. Рассмотрим треугольники DCE и FBE они являются  подобными по трем углам. Стороны подобных треугольников соотносятся пропорционально

BE:EC = DC:BF = 4:7

BF=4/7 * DC

Так как у параллелограмма противоположные стороны равны:

DC = AB

BF=4/7 *AB=4/7*21=12 см

AF = AB+BF = 21+12 = 33 см