Отрезки РЕ и НМ лежат на перпендикулярных прямых И пересекаются в точке К. Внутри угла РКН взята

точка А, а внутри угла МКЕ точка В. <АКН=40° <МКВ=50°. а) Найдите углы РКА И ВКЕ. б) Лежат ли точки А,К,В на одной прямой? Ответ объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

∠РКА=90-∠АКН=90-40=50°

∠ВКЕ=90-∠МКВ=90-50=40° . (Так как РЕ ⊥НМ).

Точки А, К, В не лежат на одной прямой, так как ∠МКВ=50°, а ∠АКН=40°.

Если бы углы были равны, точки лежали бы на одной прямой. (углы вертикальные равны).