Учащийся 5 класса на уроке математики решил уравнений в 4 раза или на 9 больше , чем задач. Сколько

задач решил пятиклассник? Помогите пожалуйста решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Выростков Даниил.

уравнений ---- ?, но в 4 раза больше задач ↓

задач ----- ?, но на 9 < уравнений↑

Решение.

Х шт. ------ число решенных задач

Х *4 = 4Х ----- число уравнений

4Х - Х = 3Х ------ настолько уравнений больше, чем задач

3Х = 9 ------ по условию

Х = 9 : 3

Х = 3 (шт.) ---- число решенных задач

Ответ: 3 задачи.

Проверка: 3*4 - 3 = 9;   9 = 9