В треугольнике ABC угол A=50 градусов,а угол B в 12 раз меньше угла C. Найдите углы B и C/


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

пусть х- угол с

тогда :

50+x/12+x=180

умножим обе стороны на 12, чтобы избавится от знаменателя:

12(50+х/12+х)=180*12

600+х+12х=2160

13х=2160-600

13х=1560

х=120 угол С

120/12=10 градусов угол В