В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см определить боеовое

ребро призмы если ее боковая поверхность равна 120 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Блюдова Катя.

1) Расмотрим треугольник в основании и найдем гипотенузу по т.Пифагора

с(в.кв)=8*8+6*6

с(в.кв)=100

с=10

2) S(бок.пов)= P*l  где l-боковое ребро P=6+8+10=24

    120=24l

    l=5

Ответ: l=5см