один острый угол прямоугольного треугольника на 38 градусов больше другого найдите больший острый

угол

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.
Пусть один угол х градусов, тогда второй х+38 градусов, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов, составим и решим уравнение:
х+ х+38 = 90
2х = 90 -38
2х = 52
х= 52: 2
х= 26, значит, один острый угол = 26 градусов, а второй угол 26+38 = 64 градуса
Отвечает Уельданов Дамир.
Пусть Х меньший угол, тогда больший Х+38. Составим уравнение Х+Х+38=90. 2Х=52. Х=26. 26+38=64