Составьте уравнение прямой, проходящей через центры окружностей: 1) x²+y²-8x-4y+11=0 и

x²+y²+4x+12y+4=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

(х-4)²-16+(у-2)²-4+11=0 или (х-4)²+(у-2)²=9

x²+y²+4x+12y+4=0​ преобразуем как (х+2)²+(у+6)²=36

Надо составить уравнение окружности, которая проходит через точки (4;2) и (-2; -6)

(х-4)/(-2-4)=(у-2)/(-6-2)

(х-4)/(6)=(у-2)/(8)

(х-4)/(6)=(у-2)/(8)

(х-4)/(3)=(у-2)/(4)