В треугольнике АВС АВ=16, АС=8, ВС=8√3. Найдите угол ВАС. Ответ укажите в градусах. ЕСЛИ НЕ

ПОЛУЧИТСЯ РЕШИТЬ, ТО ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОРМУЛУ

Ответы на вопрос

Отвечает Сигачева Милана.

8^2+(8\sqrt{3})^2=16^2;AC^2+BC^2=AB^2 - по обратной теореме Пифагора треугольник АВС прямоугольный с прямым углом С

 

cos(BAC)=\frac{BC}{AB}=\frac{8\sqrt{3}}{16}=\frac{\sqrt{3}}{2};\\\\/_(BAC)=arccos*\frac{\sqrt{3}}{2})=60^o

Отвечает Михайлюк Аня.

каой дан треугольник?

прямоугольный?

тогда по теореме Пифагора.

a2+b2=c2

где а-это катет, b-это второй катет, а с-гипотенуза.