Радиусы оснований усеченного конуса равны 11 см и 6 см, образующая равна 13 см. Найдите объём

конуса (в куб.см). 

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
Разность радиусов большего и меньшего оснований
11 см - 6 см = 5 см  - горизонтальный катет в прямоугольном треугольнике, образованном высотой и образующей конуса. Высота - вертикальный катет по теореме Пифагора
h² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144 = 12²
h = 12 см

Площади оснований
S₁ = πr² = π*6² = 36π  см²
S₂ = πR² = π*11² = 121π см²

V =  \frac{1}{3} h(S_1 + S_2 + \sqrt{S_1S_2} )=  \\  \\ =\frac{1}{3} *12*(36 \pi +121 \pi + \sqrt{36 \pi *121 \pi } )= \\  \\ =4(157 \pi +66 \pi )=892 \pi

Объем конуса 892π см³