Точки СиД делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 5 и 7 через точку

Д проведен диаметр ДК.

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

1)Угол СДК=90 градусов, потому что ДК-диаметр.

 ПУсть одна дуга 5к, а другая 7к, тогда 5к+7к=360, 12к=360, к=30 градусов.

угол СДК равен половине граснуй меры дуги 5к=150 , угол СДК=75 градусов.

Значит, угол ДСК=90-75=15 градусов.

 

вроде так