в прямоугольной треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты: АС=6 см, ВС=8 см. Найдите

медианы СК этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
По теореме Пифагора АВ=√(AC²+BC²)=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10 (см)
CK=0,5AB=0,5x10=5 (см) (по теореме о медиане, проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника)
Ответ: 5 см