АВ-диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А(7:-2) и В(-1:-4).

Запишите уравнения окружности, используя условия пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

Центр окружности

х=(7-1)/2=3

у=(-2-4)/2=-3

О(3;-3)

Длина ОА равна радиусу и равна √((7-3)²+(-2+3)²)=√17

Уравнение окружности (х-3)²+(у+3)²=17