Длины стороны квадрата ABCD равна 2 см Точка F середина стороны DC Вычислите площадь треугольника

ABCF

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
ABCF - прямоугольная трапеция с основаниями 1 см и 2 см и с высотой 2 см.
S= (1+2)*2/2= 3 см².

Отвечает Каракулова Наташа.
Ну, тоды поставим точку в середине стороны АВ, и назовём её незатейливой буквой Е. Построим отрезок ЕС. А также, если ещё не провели, то проведём отрезок AF. И ещё строим отрезок EF. И видим, что тремя отрезками наш квадрат разбился на четыре одинаковых треугольника, а они все четыре одинаковые, потому что каждый имеет прямой угол, катет 2 см, и катет 1 см. Итак, осталось только понять,что площадь четырёхугольника ABCF составляет три треугольника. Видишь на чертеже? Площадь квадрата мы умеем находить, это будет 2*2 = 4 см2. А значит площадь четырёхугольника будет 3/4 от 4 = 3 см2. Андерстенд?