один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Козлибаева Аружан.

пусть х - меньший угол, тогда х+30 - больший угол и сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, получается уравнение:

х+х+30=90

2х+30=90

2х=60

х=30. меньший угол равен 30 градусов.

больший угол равен 30+30=60 градусов

ответ:60 градусов

Отвечает Сургутская Кристина.

 Задача: один острый угол прямоугольного треугольника на 30 градусов больше другого. Найдите больший угол.

Решение: На два угла отличные от прямого в прямоугольном треугольнике приходится 90 градусов, если меньший угол обозначим за х, то второй будет х+30. Тогда уравнение:

х + х+30 = 90

2х = 90 - 30

2х = 60

 х = 30

Следовательно, больший угол: 30 + 30 = 60.

Ответ: 60 градусов