Дан треугольник с вершинами А(-5;-2),B(-1;4),C(5;-4).Найти длины медиан этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кристина.
А(-5;-2),B(-1;4),C(5;-4)

D - середина отрезка AB  
⇒  AD = DB
x_D= \frac{x_A+x_B}{2} = \frac{-5-1}{2} =-3 \\  \\ y_D= \frac{y_A+y_B}{2} = \frac{-2+4}{2} =1
D(-3;1)  ⇒   Длина медианы CD - расстояние между точками C и D
CD= \sqrt{(x_D-x_C)^2+(y_D-y_C)^2} =  \\  \\ =\sqrt{(-3-5)^2+(1+4)^2} = \sqrt{89}

K - середина отрезка AC  ⇒  AK = KC
x_K= \frac{x_A+x_C}{2} = \frac{-5+5}{2} =0 \\ \\ y_K= \frac{y_A+y_C}{2} = \frac{-2-4}{2} =-3
K(0;-3)  ⇒   Длина медианы BK - расстояние между точками B и K
BK= \sqrt{(x_K-x_B)^2+(y_K-y_B)^2} = \\ \\ =\sqrt{(0+1)^2+(-3-4)^2} = \sqrt{50} =5 \sqrt{2}

F - середина отрезка BC  ⇒  BF = FC
x_F= \frac{x_B+x_C}{2} = \frac{-1+5}{2} =2 \\ \\ y_F= \frac{y_B+y_C}{2} = \frac{4-4}{2} =0
F(2;0)  ⇒   Длина медианы AF - расстояние между точками A и F
AF= \sqrt{(x_F-x_A)^2+(y_F-y_A)^2} = \\ \\ =\sqrt{(2+5)^2+(0+2)^2} = \sqrt{53}
Длины медиан  √89;   √53;   5√2