Рассчитать массу серебра израсходованного при получении нитрата серебра,если в реакции с азотной

кислотой выделилось 4,48л оксида азота 4,потеря составляет 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.

Ag + 2HNO3(конц.)= AgNO3 + NO2 + H2O
4,48л NO2 -- 80% выход продукта
x NO2 ----100% выход продукта
x=(4,48*100)/80=5,6 л
теперь находим количество моль NO2:
n=V/Vm; Vm=22.4 л/моль -- постоянная величина
n(NO2)= 5.6/22.4=0.25 моль
Исходя из уравнения реакции составляем пропорцию, по которой находим количество моль серебра, пошедшего на реакцию:
x моль --- 0,25 моль
1 моль --- 1 моль
x=0,25 моль
Теперь находим массу серебра по формуле:
m=M*n
M(Ag)= 108 г/моль
m=108 г/моль * 0,25 моль = 27 г
Ответ: 27 г.

Отвечает Juice Orange.

Ag +2 HNO₃ = AgNO₃ + NO₂ + H₂O
V (теорет) = V(практ) * 100%/ 80%
V (NO₂) т = 4,48 * 100 / 80 = 5,6 л
n (NO₂) = n(Ag) = 5,6 / 22/4 = 0,25 моль
m(Ag) = n(Ag) * M (Ag) = 0,25 * 108 = 27 г