Сколько меди (в граммах) восстановилось при взаимодействии 24 г. оксида меди (II) с 5 л аммиака

NH3, если реакция протекает по следующему уравнению 3CuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Левшина Даша.
Дано:
m(CuO)=24г

найти m(Cu)
решение:
3СuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O
3моль 3моль
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=24г/80г/моль=0,3моль
n(CuO)=n(Cu)=0,3моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,3моль*64г/моль=19,2г