Срочно!!!! 1. К раствору силиката лития массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток

раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка. 2. К раствору сульфата железа (III) массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка. 3. Вычислите объём газа (н. у.), который выделится при действии избытка сульфида железа(II) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты. 4. Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8% пропустили сернистый газ. При этом образовался сульфит натрия. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

Ответ:1.Li2SiO3 + Ba(NO3)2 = BaSiO3 + 2LiNO3

mр=mв×w/100

mp=20.53×15/100 = 3 гр

n=m/M

n=3/90=0.3

n(Li2SiO3)=n(BaSiO3)=0.3

m=0.3×213=63.9

также делать вторую задачу

3. FeS + H2SO4=FeSO4+H2S

m=490×10/100=49

n=49/88=0.6

V=0.6×22.4= 13.44

Также делать 4 задачу

Объяснение: