Подчеркните вещества,с которыми взаимодействует железо:хлор,сера,алюминий,оксид кремния(IV),серная

кислота(разб)раствор сульфата меди(II)для первых случаев рассмотрите ОВР.Для двух последних случаев рассмотрите реакции в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
1) 2Fe+3Cl2=2FeCL3
2Fe(0)+6Cl(-)=Fe(+3)+6Cl(-)
2Fe(0)=Fe(+3)

2) Fe+S=FeS
Fe(0)+S(0)=FeS

3) Fe+H2SO4(разб)=FeSO4+H2
Fe(0)+2H(+)+SO4(-2)=Fe(+2)+SO4(-2)+H2(0)
Fe(0)+2H(+)=Fe(+2)+H2(0)

4)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe(0)+CuSO4=Cu(0)+FeSO4