какая масса гидроксида меди(2) образуется при взаимодействии 160 г 20 % (раствора) CuSO4 с NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

Реакция по задаче: CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(CuSO4) = 0,2 * 160 = 32 г

М(CuSO4) = 192 г/моль

пусть m(Cu(OH)2) = x

m(CuSO4)/М(CuSO4) = x/M(Cu(OH)2)

M((Cu(OH)2) = 98 г/моль

x = 32*98/192 = 16,3 г