Помогите плиз При восстановлении водородом 37 г смеси, состоящей из оксида железа (II) и оксида

железа (III), получено 28 г железа. Рассчитайте массовые доли оксидов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Сабрина.
FeO+H2->Fe+H2O
Fe2O3+3H2->2Fe+3H2O
n(Fe)=28\56=0,5 моль
n(FeO)=n1(Fe)=x моль
0,5*n(Fe2O3)=n2(Fe)=0,5*y моль

x+2*y=0,5
72*x+160*y=37

x=0,5-2*y
72*(0,5-2*y)+160*y=37

x=0,5-2*y
36-144*y+160*y=37

16*y=1
y=1\16=0,0625 моль
x=0,5-2*0,0625=0,5-0,125=0,375 моль
w(Fe2O3)=160*0,0625\37=10\37=0,27 (27%)
w(FeO)=100%-27%=73%
Лови, Енот)