Как доказать что в состав хлорида железа 3 входят ионы железа(3+) и хлора (-)


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.
А) Для того,чтобы доказать наличие хлорид- ионов в растворе мы добавим нитрат серебра,в ходе которой в растворе выпадет осадок белого цвета:
FeCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Fe(NO3)3
б) Для качественной реакции обнаружения ионов железа добавим к соли щелоч NaOH.Бурый осадок указывает на присутствие в исходном растворе ионов железа (III):
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓+ 3NaCl