При сгорании 0,31 г органического вещества выделялось 0,224 л СО2, 0,45 г Н2О и 0,112 N2 .Плотность

вещества равна 1,384 г/л. Найдите формулу.Помогите пожалуйста,срочно надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Осецький Макас.
Пусть органическое соединение имеет состав CxHyOzNu.
M(CxHyOzNu)=DN2(CxHyOzNu)*M(N2)=1,607*28г/моль=45г/моль
1)Количество элементов,входящих в состав вещества
а)n(CO2)=V/VM=0,448л/(22,4л/моль)=0,02моль
С-->CO2
1 моль 1 моль
n©=n(CO2)=0,02 моль
m©=0,02моль*12г/моль=0,24г
б)n(N2)=0,112л/(22,4л/моль)=5ммоль
2N-->N2
2 моль 1 моль
n(N)=2n(N2)=0,01моль
m(N)=0,01моль*14г/моль=0,14г
в)n(H2O)=0,45г/(18г/моль)=0,025моль
2H-->H2
2 моль 1 моль
n(H)=2n(H2)=0,07моль
m(H)=0,07моль*1г/моль=0,07г
г)Т.к. m(N)+m(H)+m©=m(CxHyOzNu),то формулу органического вещества можно представить в виде CxHyNu
2)Определение формулы вещества
x:y:u=n©:n(H):n(N)
x:y:u=0,02:0,07:0,01;
x:y:u=2:7:1
Простейшая формула вещества-C2H7N
Mпрост.=Mист.
Ответ:C2H7N