К раствору, содержащему 2,7г хлорида меди (II), прилили раствор, содержащий 1,68г гидроксида калия.

Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
Записываем сначала реакцию: CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl
Кол-во вещества по уравнению: n(CuCl2)=1 моль, n(Cu(OH)2)=1 моль. Будем находить массу нашего осадка Cu(OH)2.
Рассчитаем кол-во вещества CuCl2. Оно равно 0,026 моль, такое же кол-во вещества и у осадка. Найдем молярную массу осадка. Она равна 97,56 г/моль. Для нахождения массы умножим кол-во вещества осадка на молярную массу осадка. Получим: m=n*M=97,56*0,026=2,54г.
Ответ: m=2,54 г.