Определить массу осадка, который образуется при сливании растворов, содержащих 20,8г барий хлорила

и 22,8г сульфатной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.
Дано
m(BaCl2) =20.8g
m(H2SO4) =22.8g
найти m(BaSO4)-?
BaCl2+H2SO4 ->2HCl +BaSO4
находим молекулярные массы веществ
Mr(BaCl2)=137+35.5*2=208g/mol
Mr(H2SO4)= 2+32+64=98g/mol
Mr(BaSO4)= 137+32+64=233g/mol
решение
20.8/208=х/233
х=23.3