Определите сколько граммов соли и миллилитров воды нужно взять для приготовления 100 г 27%-ого

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Ответ:

20 г соли; 73 мл воды.

Объяснение:

Дано:

m (р-ра) = 100 г;

ω (соли) = 27 %.

Найти:

m (соли) — ?

V (воды (в мл)) — ?

Решение:

Вычислим массу соли в р-ре через пропорцию.

100 г — 100 %

x г — 27 %

x = 27 (г) – масса соли в р-ре.

Теперь надо найти объём воды.

V = m ÷ ρ.

ρ (воды) = 1 г/мл.

Как видим, для того, чтобы рассчитать объём, нам нужно узнать массу воды. Узнаем, отняв от общего р-ра массу соли.

100 г – 27 г = 73 (г) – чисто вода в р-ре.

V (воды) = 73 г ÷ 1 г/мл = 73 (мл).