Найдите массовую долю в полученного при смешивание 10г 2% расстворе и 40% 12 % раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Манджиева Айта.

Ответ:

1. m(в-ва)=m(р-ра)*w=120*0.4=48 (г)

2. m(в-ва)=180*0,1=18

3. w (конеч.)=m(в-ва)/m(р-ра)=48+18/120+180=0,22 или 22 %

Ответ: 22 %

(Можно еще решать по методу стаканчика, получим):

120*40+180*10=300х

4800+1800=300х

6600=300х

х=22 %