Найдите объём и число молекул 32г.метана (CH4)


Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Тетяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CH4)=32г

-------------------

V(CH4)-?

N(CH4)-?

Решение:

M(CH4)=16г/моль

n=m/M, n(CH4)=32/16=2(моль)

V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 л/моль

V(CH4)=22,4*2=44,8 (л)

N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 моль^(-1)

N(CH4)=6,02*10^23*2=12,04*10^23(молекул)

Ответ:V(CH4)=44,8 л,N(CH4)=12,04*10^23 молекул.