Сколько воды добавили к 300 граммам 30% раствора серной кислоты для получения 10% раствора серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, а 10% - 0,1

2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов:

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,3*300 = 0,1*(300 + Х)

90 = 30 + 0,1Х

0,1Х = 60

Х = 600 г