Записать уравнения реакций, соответствующих превращениям по цепочке А) медь - оксид меди (||) -

хлорид меди (||) - гидроксид меди (||) - оксид меди (||) - медь В) фосфор - оксид фосфора (5) - фосфорная кислота - фосфат кальция - оксид кальция ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.

А) Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu

  1. 2Cu + O2 = 2CuO
  2. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
  3. CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2↓
  4. Cu(OH)2 + Q = CuO + H2O
  5. CuO + H2 = Cu + H2O

Б) P→P2O5→H3PO4→Ca3(PO4)2→CaO

  1. 4P + 5O2 = 2P2O5
  2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
  3. 2H3PO4 + 3CaCl2 = 6HCl + Ca3(PO4)2↓
  4. Ca3(PO4)2 + Q = 3CaO + P2O5

Q в реакциях это теплота (повышение температуры). Оно не пишется так, как у меня, а ставится сверху над '=' как t.