400 грамм 12 процентного раствора хлорида кальция взаимодейств. с 1.5 моль нитрата серебра .

Вычисли количество вещества белого творожистого осадка AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Анастасия.

Ответ:

количество вещества белого творожистого осадка AgCl 0.86 моль

Объяснение:

n(CaCl2)=m/M= m*w/M=400*0.12/111=0.43моль

нитрата серебра в избытке, продолжаем расчеты по Недостатку хлорид кальция

CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl ↓ + Ca(NO3)2

0.43моль. хмоль

1 моль. 2 моль

х=0.86моль