В результате разложения 53,5г аммоний хлорида выделилось 15 г аммиака. Определите практический

выход продукта реакции. 100баллов!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

88,23%

Объяснение:

Дано:

m(NH4Cl) = 53.5 грамма

m(NH3)=15 грамм

h(NH3) - ?

------------------------------------

M(NH4Cl)=53.5 г/моль M(NH3)=17 г/моль

Термическое разложение хлорида аммония

NH4Cl = NH3 + HCl

n(NH4Cl)=n(NH3)

n(NH4Cl)=53.5/53.5=1 моль

m(NH3)=1*17=17 грамм

Таким образом при 100% выходе реакции получается 17 грамма аммиака.

Практический выход

h=15/17=0,8823 или 88,23%

Отвечает Кротова Алина.

NH4Cl—-> NH3+HCl
N(NH4Cl)= 53.5гр/53.5гр/мол=1мол
n(NH4Cl)=n(NH3)
m(NH3)=1 мол * 17 гр/мол= 17 гр
17гр—-100%
15гр—- х%

х=(15гр * 100%)/17гр=88.23%
Ответ: 88.23%