Найди объём углекислого газа (н. у.), который Выделится при действии соляной кислоты на 200 г мела,

содержащего 5 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём углекислого газа равен Дм3. Карбонат кальция применяется: О Для шлифования металлов как разрыхлитель теста В производстве искусственных алмазов в строительстве​

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Руслан.

Ответ:

42.56 дм3

Объяснение:

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

m(CaCO3)=m(смеси)-m(примеси)=200-200*5%:100%=200-10=190 г

M(CaCO3)=100 г/моль

N(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=190/100=1.9 моль

По уравнению, N(CO2)=N(CaCO3)=1.9 моль

Vm(CO2)=22,4 л/моль

V(CO2)=N(CO2)*Vm(CO2)=1.9*22.4=42.56 л=42.56 дм3

я разве что не понимаю, зачем тут сказано округлять до сотых, если ответ и выходит ровно 42.56