13. Раствор объемом 500 мл содержит КОН массой 15 г. Определите молярную концентрацию раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лена.

Ответ:

w(Al) = 20 % ; w(Cl) = 80 %

Объяснение:

17) Дано:

V(раствора) = 500 мл = 0.5 л

m(KOH) = 16г

Найти: См(КОН) - ?

Решение:

См(КОН) = m(KOH) : ( M(KOH) * Vраствора) = 16г : ( 56г/моль * 0.5л) = 0.57 моль/л = 0.6 моль/л

Ответ: 0.6 моль/л

18) Дано:

соединение: AlCl3

Найти: w(Al) - ? ; w(Cl) - ?

Решение:

Mr(AlCl3) = Ar(Al) + 3Ar(Cl) = 27 + 3*35.5 = 133.5

w(Al) = Ar(Al) / Mr(AlCl3) * 100% = 27/133.5 * 100% = 20%

w(Cl) = 100% - 20% = 80%

Ответ: w(Al) = 20 % ; w(Cl) = 80 %