Задание 1. Составьте структурные формулы всех изомеров состава C4H8Br2 . Дайте им названия.

Задание 2. Имеются три одинаковые колбы с бесцветными растворами. Известно, что в одной из них находится хлорид бария, в другой – соляная кислота, а третьей - карбонат натрия. Предложите способ, позволяющий определить, в какой именно колбе какой раствор находится, используя только пробирки с растворами и не применяя других реактивов. Приведите уравнения реакций. Задание 3. Содержание углерода в углеводороде 85.71%, его плотность по азоту равна 2.5. Назовите все вещества, удовлетворяющие условию задачи. Задание 4. Определите объем воздуха, необходимый для сжигания 100 м3 природного газа, содержащего 89,6 % метана, 5,6% этана и несгораемые примеси. Задание 5. Один крупный металлургический завод оштрафовали на крупную сумму денег за то, что он плохо очищал сточные воды, которые спускал в городской пруд. В сточных водах этого завода содержались ионы металлов: Fe3+, Al3+, Pb2+, Cu2+, Zn2+, Mg2+. Перед главным химиком-технологом была поставлена задачи придумать наиболее простой и безвредный способ очистки сточных вод от этих ионов. Помогите главному технологу. Предложите реактив (или реактивы), которые можно использовать для удаления данных ионов из раствора, составьте уравнения реакций. Задание 6. Напишите уравнения реакций, описывающих следующие превращения: Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaO → Ca → CaCl2 → CaCO3 →Ca(HCO3)2 → CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.
                      /BR
1)CH3-CH2-C-CH3              1,1 дибром.2-метилопропен
                     /                        1,2 дибр,2-метилопропен
                                               1,3дибр,2-метилопропан
                   BR                      

  
   br   H  H  H
    /    /   /   /
H-C-C-C-C-H          
    /    /   /   /
   br  H  H  H

2)Na2Co3+2HCl=2NACL+CO2(газ)+H2O\
    HCL+BACL-------(реакция не идет)
     NA2CO3+BACK2=2 NACL+BACO3(осадок)

ДАНО                       РЕШЕНИЕ 
3)W(C)=85,71%         1)М ве.-ва.=2,5*28=70
Д(N2)=2,5                      2)85,71          14,29
НАЙТИ                              -------    :    ---------   -7:14
М.Ф.-?                                  12               1 
                                            
                                           C=1; H=2....
                                        CH2--прост.        С5H10-конечн.