Б) массу разложившегося (II), если образовалось 9 г воды. гидроксида меди​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубранова Юля.

Відповідь:

Для решения задачи нам понадобится уравнение реакции распада гидроксида меди(II):

Cu(OH)2 → CuO + H2O

Молярная масса Cu(OH)2 = 97 г/моль

Молярная масса CuO = 79,5 г/моль

Молярная масса H2O = 18 г/моль

Масса образовавшейся воды 9 г, а значит количество вещества H2O, образовавшегося в результате реакции:

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 9 г / 18 г/моль = 0,5 моль

Согласно уравнению реакции, на каждый моль Cu(OH)2 образуется один моль воды. Следовательно, количество вещества Cu(OH)2, разложившегося, равно:

n(Cu(OH)2) = n(H2O) = 0,5 моль

Масса Cu(OH)2, разложившегося:

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) × M(Cu(OH)2) = 0,5 моль × 97 г/моль = 48,5 г

Ответ: масса разложившегося Cu(OH)2 равна 48,5 г.

Пояснення: