7. у 150 г води дозчинили 10 г солі. Визначити масову частку солі в цьому розчині а) 4.5% 6) 6.2%

B) 0.6 %. 8.Обчисли масх глюкози, яку потрiбно взяти для приготування 140 г розчину з масовою часткою глюкози 60 % a) 30.2 6) 37,8 в) 84.0. 9.Натрiй хлорид масою 12 г розчинили у 30 мл води. Обчисли масову частку солі в одержаному розчині. a) 20.3 6) 28,6 B) 42.2 12. Для покращення росту кімнатних РОСЛИН ВИКОРИСТОвують розчин калiй нітратх- обчисли масх добрива і води, які потрiбно використати для приготування 550 г розчину з масовою часткОЮ 4% а) 34 1516 6) 22 1528 B) 117 1 433.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Массовая доля соли в растворе можно вычислить по формуле:
массовая доля = (масса соли / масса раствора) x 100%

Масса раствора = масса воды + масса соли

Для этого решим систему уравнений:

масса воды + масса соли = 150 г + 10 г = 160 г

массовая доля соли = (10 г / 160 г) x 100% = 6.25%

Ответ: б) 6.2%

Масса глюкозы, которую нужно взять для приготовления раствора массовой долей 60%, можно вычислить по формуле:
масса глюкозы = (масса раствора x массовая доля глюкозы) / (100% - массовая доля глюкозы)

масса раствора = 140 г

массовая доля глюкозы = 60%

масса глюкозы = (140 г x 60%) / (100% - 60%) = 84 г

Ответ: в) 84.0

Массовая доля соли в растворе можно вычислить по формуле, которую мы использовали в задаче 7:
массовая доля = (масса соли / масса раствора) x 100%

Масса раствора = масса воды + масса соли

Для этого решим систему уравнений:

масса воды + масса соли = 30 мл + 12 г = 42 г

массовая доля соли = (12 г / 42 г) x 100% = 28.6%

Ответ: 6) 28.6%

Массу добрива и воды для приготовления раствора массовой доли 4% можно вычислить по формулам:
масса добрива = масса раствора x массовая доля добрива

масса воды = масса раствора - масса добрива

масса раствора = 550 г

массовая доля добрива = 4%

масса добрива = 550 г x 4% = 22 г

масса воды = 550 г - 22 г = 528 г

Ответ: 6) 22 1528