С ДАНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Сколько воды и 98% серной кислоты потребуется для приготовления 500 г 25%

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Дано:

98%-ный раствор серной кислоты

Желаемым раствором является 25%-ная серная кислота

Решение: Во-первых, нам нужно определить, сколько 98%-ной серной кислоты необходимо для получения желаемого количества 25%-ной серной кислоты.

Желаемый раствор содержит 500 г*0,25= 125 г серной кислоты.

Далее нам нужно добавить достаточное количество воды к 98%-ной серной кислоте, чтобы получить желаемый объем в 500 г.

Таким образом, общее количество необходимой воды составит 500 г - 125 г = 375 г.

Наконец, нам нужно определить, сколько 98%-ной серной кислоты добавить к 375 г воды, чтобы получить 125 г серной кислоты в конечном растворе.

Поскольку 98%-ная серная кислота - это 98%-ная серная кислота, мы знаем, что в 100 г ее содержится 98 г серной кислоты. Итак, для 125 г серной кислоты требуется 125 г/0,98 = 127,55 г 98%-ной серной кислоты.

Следовательно, нам нужно было бы добавить 127,55 г 98%-ной серной кислоты к 375 г воды, чтобы получить 500 г 25%-ного раствора серной кислоты.