Маса 1 л газу ( н. у. ) дорівнює 1,75 г. Обчисліть відносну густину газу за воднем Н2. СРОЧНО

ТІЛЬКИ ВІДПОВІДЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.

Ответ :

D(H₂) = 19,6.

Объяснение :

(1) n = m/M, n = V/Vₘ, где Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях.
Получаем, что m/M = V/22,4 (л/моль) ⇒ M = m*22,4 (л/моль)/V.
Нам известно, что m(газа) = 1,75 г, V(газа) = 1 л.
M(газа) = m(газа)*22,4 (л/моль)/V(газа) = 1,75 (г)*22,4 (л/моль)/1 (л) = 39,2 г/моль.
(2) M(H₂) = 2Ar(H) = 2*1 = 2 г/моль.
D(H₂) = M(газа) : M(H₂) = 39,2 г/моль : 2 г/моль = 19,6.
#SPJ1